Межмуниципальный отдел МВД России «Азовский» информирует население Азовского района и города Азова о необходимости соблюдения, так называемого, «масочного режима»

Межмуниципальный отдел МВД России «Азовский» информирует население Азовского района и города Азова о необходимости соблюдения, так называемого, «масочного режима», который до настоящего времени не отменён, и ношение масок, по-прежнему, актуально и обязательно!

Постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в редакции от 05.03.2021 № 150 пунктом 1.2 введена обязательная норма о том, что: «…граждан носить лицевые маски либо респираторы с соблюдением требований, предусмотренных приложением № 1 к настоящему постановлению: при проезде во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и междугороднего сообщения, в том числе такси, на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и междугороднего сообщения, при посещении: аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, зданий, строений, сооружений, в помещениях которых функционируют организации, чья деятельность не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением и т.д.».

Нарушение вышеуказанного Постановления Правительства влечет привлечение к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения».

Сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РО г. Азова, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах, администрациями Азовского района и города Азова ежедневно проводят рейды по соблюдению требований Постановления Правительства Ростовской области № 272.

Данная мера необходима для предотвращения распространения опасного вируса.

Каждый гражданин должен понимать, что наличие масок – это не только требование государственных органов, направленное на ограничение распространения эпидемии, но и элемент самозащиты человека от возможного заболевания.

Ответственность, предусмотренная ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 до 30 тысяч рублей на граждан. Кроме того, штраф может быть наложен и на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, а так же на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 50 тысяч рублей и на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

За период проведения пандемийных мероприятий к административной ответственности за нарушение «масочного режима» привлечено 795 граждан.

Полиция обращается к жителям Азовского района и города Азова с просьбой не нарушать установленные правила и соблюдать «масочный режим» ради сохранения Вашего здоровья.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Азовский» по телефону дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: телефоны 8(86342) 7-14-20, 8(86342) 4-01-06 (факс), или в Группу по исполнению административного законодательства по телефону: 8(86342) 7-14-20.
Адрес Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: ул. Чехова, 9/11, г. Азов, Ростовская область, 346780.
Адрес электронной почты: azovovd61@mvd.ru.