Праздничное поздравление городу-побратиму

21 октября Глава Администрации города Азова – Владимир Валерьевич Ращупкин и Председатель городской Думы – глава города Азова – Евгений Владимирович Карасев направили праздничное поздравление  мэру  и всем жителям города — побратима  —  г.Кизляр с  Днем Дагестанской культуры и языков. Поблагодарили за плодотворное  сотрудничество и пожелали   всей многонациональной семье Дагестана мира, добра, дружбы,  взаимопонимания, благополучия и процветания.

Дагестан является краем древней  самобытной культуры и хранителем богатых духовных традиций.   Испокон веков территорию республики населяют многочисленные народы.  Самой главной ценностью  в большой многонациональной семье, всегда во все времена,  являлись —  мир, дружба, согласие и взаимопонимание.  Дагестан насчитывает более 14 литературных языков народов и  этнических групп.

В республике бережно относятся к культурному достоянию  для будущих поколений. Открываются  центры национальных  культур, молодежь вовлекается в музыкальное народное  творчество и искусство, осваивает дары богатого культурного наследия. Создаются все условия для сохранения и развития национальной культуры и языков.

Очень важным является сохранение, популяризация традиций  народов многонационального Дагестана. Это способствует установлению согласия и взаимопонимания.  Вместе с этим обретается вдохновение и вера в собственные силы, улучшается духовно — нравственное  состояние  общества.

Как сказал  президент России — Владимир Путин : "На протяжении всей истории Российского государства культура воспитывала и обогащала, служила источником духовного опыта нации, основой для консолидации нашего многонационального народа…"

Красоту звучания родной речи  воспевал в своих стихах общественный  политический деятель, народный поэт Дагестана —  Расул  Гамзатов. Он говорил  об исключительной  важности сохранения  своего национального языка, о том, как важно слышать дорогие сердцу слова, идущие из глубины души.

Праздник привлекает внимание к  сохранению и развитию родных языков, изучению истории традиций культуры и обычаев народов республики, воспитывает гордость и уважение к истории Отечества.

Как сказал наш Донской писатель — Михаил Шолохов: « Величайшее богатство народа — его язык!»

Язык как зеркало культуры отражает менталитет народа, его национальный характер, традиции, систему норм и ценностей, отношение к миру и другим народам. Приоритетной задачей является   гармонизация общественных отношений . Язык играет главную роль в формировании личности, национального характера, этнической общности, народа и нации.

Уважение к истории, традициям и культуре многонациональных народов – это твердый и надежный фундамент, на котором стоит Российское государство.