Поздравление жителям французского города Курбевуа

Глава Администрации города Азова  Владимир Валерьевич Ращупкин  и Председатель городской Думы – глава города Азова   Евгений Владимирович Карасев направили поздравление мэру и всем жителям  французского города   Курбевуа  с Днем установления побратимских связей. Поблагодарили за плодотворную совместную работу в рамках социально-экономического, туристического, культурного и патриотического взаимодействия между учебными заведениями Азова и Курбевуа. Выразили заинтересованность в дальнейшем выстраивании прочных побратимских взаимоотношений и дружеских связей, пожелали дальнейшего успешного сотрудничества, счастья, мира, благополучия и процветания.

24 октября 2018 г.  между Азовом и Курбевуа было подписано соглашение об установлении долгосрочного партнёрства и  дружеских побратимских связей. Это событие   способствует  укреплению международных отношений в развитии торговли, экономического и гуманитарного сотрудничества между нашими городами и странами.

За прошедший период  было очень много сделано для укрепления взаимодействия между Азовом и Курбевуа. Были установлены  крепкие международные  отношения. Проведены дружеские встречи, совместные мероприятия, организованы перекрестные фотовыставки, где в  представленной экспозиции, азовчане смогли увидеть и насладиться замечательными видами прекрасного города Курбевуа.

В рамках укрепления плодотворного  взаимодействия  было подписано соглашение о гуманитарном сотрудничестве, проведены видеоконференции и установлены  прямые связи между учебными заведениями.  Делегации Курбевуа принимали  участие в официальных торжественных мероприятиях и  посещали  наш город в дни празднования 950-летия г. Азова и Дня Победы.

Со стороны Курбевуа были проведены открытые уроки для  учащихся Азовского профессионального училища № 45, в которых было  рассказано об участии Франции во Второй Мировой войне  и роли полка «Нормандия — Неман». Это стало важным направлением в деле патриотического воспитания и сохранения исторической памяти о событиях Второй мировой войны, в которой русские и французы были союзниками в борьбе с фашизмом.

В этом году, в честь Дня Победы, в форме дистанционных переговоров  были проведены  тематические уроки мужества, обмен сочинениями и фотографиями о Великой Отечественной Войне.  Азовчане и жители Курбевуа поддерживают сохранение исторической памяти, объективно относятся к урокам прошлого и подают отличный пример молодому поколению. Одной  из главных задач является бережное отношение к истории,  сохранение  памяти предков и восстановление исторической справедливости.

На данный момент, в связи со сложившиеся эпидемиологической ситуацией в мире, взаимодействие наших городов происходит в онлайн — формате. Создана  генеральная ассамблея Ассоциации «Диалог Азов — Курбевуа». Опыт проведения дистанционных конференций показал отличный результат взаимодействия.  В период пандемии  подобный формат общения будет применяться и при дальнейших переговорах.