Поздравление городу — побратиму

Глава Администрации города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин и Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев направили праздничное поздравление мэру и жителям города Агланджа с Днем установления побратимских связей. Выразили признательность за налаживание муниципальных отношений, деловых контактов и экономических связей, заинтересованность в продолжении двустороннего сотрудничества в едином созвучии понимания, взаимного уважения и духовно — нравственной близости двух народов.  Поблагодарили всех, кто стоял у истоков зарождения побратимских связей и продолжает эти славные традиции. Поздравили с праздником и пожелали мира, добра, новых идей, взаимовыгодных проектов,  событий и мероприятий, а так же дальнейшего плодотворного сотрудничества, счастья, благополучия и процветания.

3 ноября 1990 г.  между Азовом и Агланджа было подписано соглашение об установлении долгосрочного партнёрства и дружеских побратимских связей. Договор предусматривал обмен делегациями представителями городской власти, специалистами различных сфер деятельности, туристами, молодежными организациями, спортивными командами, художественными коллективами. С тех пор наши города связаны тесными узами мира, согласия и взаимопонимания.

В этом году мы отмечаем 31 год тесного международного сотрудничества. За этот период было очень много сделано для укрепления взаимодействия между нашими городами: проведены совместные встречи и мероприятия, реализованы перспективные проекты в сфере бизнеса и туризма. Уделялось внимание сельскому хозяйству и аграрному сектору. Предприниматели обменивались ценным опытом работы. В большом совместном труде укреплялась дружба между нашими городами. Проходило взаимное культурное обогащение. Киприоты увлеченно знакомились с русскими обычаями и известным южным колоритом Донского казачества. Азовчане с большим интересом изучали культурные традиции Кипра. 

Два народа объединяет общее историческое прошлое.  Страницы истории рассказывают о ранних греческих поселениях и торговых факториях на территории древнего города Азова. Об этом очень хорошо наглядно показывают перекрестные музейные экспозиции, посвященные нашим городам. В Азовском музее — заповеднике была представлена выставка «Азов – Агланджа: 30 лет дружбы». Проходили программы культурного обмена и сотрудничества между музыкальными, танцевальными коллективами и спортивными командами. С нашей стороны было предложено установить дружеские связи между школами городов — побратимов. Яркими и запоминающимися событиями стали совместные торжественные мероприятия, традиционно вместе праздновали майские праздники, День Победы и День города.  Благородное общее дело развивало сотрудничество и скрепляло наши народы крепкой и надежной дружбой.

Город – побратим оказывал многолетнее финансирование и благотворительную помощь Азовскому Центру помощи детям, организовывал поездки детей — сирот на Кипр.  В знак дружбы и сотрудничества в азовском парке Памяти установлен памятный знак и высажена аллея имени города — побратима Агланджа. В Агландже открыт сквер с названием «Азов».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире, взаимодействие наших городов проходит в онлайн – формате. Открытый диалог видеоконференций, взаимный интерес и согласованность действий приводят к отличным результатам, которые способствуют установлению прочных партнерских отношений в развитии торговли, гуманитарного и социально-экономического сотрудничества между нашими городами и странами.