Поздравление городу — побратиму

Глава Администрации города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин и Председатель городской Думы — глава города Азова Евгений Владимирович Карасев  направили поздравление руководству и всем жителям Сербского города – побратима Сечань с Днем Крестной Славы. Пожелали мира, добра, счастья, благополучия и процветания, укрепления единства православия, дружбы и духовной близости между нашими народами.

8 ноября весь православный мир отмечает День Святого праведного Димитрия Солунского, который считается покровителем всего Сербского народа.

Благодаря великому заступничеству он удостоился особого почитания православными христианскими народами всех стран.      Димитрий Солунский — один из самых чтимых православных святых, чудотворец и целитель, великий воин и заступник, защитник Отчества, который помогал в борьбе с врагами, отстаивать мирную жизнь народа, держать осаду и бороться с захватчиками.  Как рассказывает предание, по молитвенному прошению, Святой небесный покровитель являлся в образе воина на коне, обходил крепостные стены и становился на защиту города. Для Сербских семей Митровдан — день Крестной славы. Отрадно видеть как Сербский народ твердо исповедует православную веру, духовные, семейные ценности и традиции, унаследованные от предков.

Мы свято чтим общее историческое прошлое. Православная вера объединяет наши страны. Особо подчеркиваем важность единства, согласия и взаимопонимания между нашими братскими народами.

Пусть Святой Димитрий в этот праздник подаст силу и мудрость, чтобы мы и дальше исповедовали свою веру, сохраняли верность вверенных нам традиций, жить в мире, дружбе и согласии! Общность интересов и единомыслие скрепляют наши побратимские связи, основанные на взаимном уважении, высоком духовно — нравственном и благочестивом отношении. Обычаи и традиции Сербского народа свидетельствуют о драгоценном вкладе в культурное наследие всего человечества.  Радостно осознавать духовную близость и взаимосвязь наших народов. Мы знаем выдающихся Сербских богословов, проповедников и просветителей.

Одно из центральных мест в религиозной и культурной жизни Сербии занимает Крестная Слава, которую празднует весь Сербский народ. Духовная близость скрепляет сердца наших народов и мы присоединяемся к совместному празднованию как одна большая семья. Это событие символизирует неразрывную связь славянских народов, приносящее благоденствие, радость, целостность и является залогом братского союза на века. Пусть этот светлый праздник укрепляет единство и торжество православия, развивает духовно — нравственные ценности.