14 ноября исполняется 233 года со дня рождения легендарного флотоводца, адмирала Михаила Петровича Лазарева

14 ноября исполняется 233 года со дня рождения легендарного флотоводца, адмирала Михаила Петровича Лазарева. Эту памятную дату традиционно отмечают и чтят в Севастополе, Николаеве, Новороссийске, Хабаровске и во многих других городах России. Михаил Петрович Лазарев известен не только как великий флотоводец, который защищал водные рубежи нашего государства и одерживал блестящие победы в сражениях, но и как преобразователь Черноморского флота, и как знаменитый мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды, участник кругосветных путешествий, во время которых открыл более 40 островов. В разных точках нашей большой страны и за рубежом, в его честь названы крупные географические объекты, острова, бухты, вершины горных цепей, мысы, атолл в Тихом океане, шельфовый ледник и т.д. Его имя увековечено в названиях кораблей, крупных населенных пунктов, поселков, улиц, мостов, парков, скверов, площадей, серии памятных монет, почтовых марок, учебных заведений и библиотек. В честь него назван известный курортный район Сочи – побратим нашего города Азова. Лазаревский район добился больших успехов в различных сферах деятельности и  достойно носит имя Великого флотоводца.

Великие подвиги Адмирала Михаила Лазарева вписаны в славные страницы истории Российского государства. В 1839 году, в рамках присоединения территорий Северного Кавказа к Российской империи на Черноморском побережье, в том месте, где сейчас расположено Лазаревское, с помощью проведенных им переговоров со старейшинами адыгского племени шапсугов, он добился того, русские солдаты сошли на берег без единого оружейного выстрела. Это стало одним из самых  мирных и бескровных присоединений территории. Под предводительством адмирала Михаила Лазарева, в районе совершенной высадки флота, был основан поселок, который затем назвали именем адмирала. Вскоре был образован форт, который во время Кавказской войны укреплял береговую линию русской армии. Память об этом событии сохранилась в названии поселения, которое со временем укреплялось и развивалось. В настоящее время, Лазаревский район Большого Сочи является одним из самых популярных мест отдыха на Черноморском побережье с развитой туристической и комфортной городской инфраструктурой.

Адмирал Михаил Лазарев принимал участие в операции по блокаде Дарданелл, командовал отрядом кораблей на Балтийском флоте, занимал должность главного командира Черноморского флота, военного губернатора Севастополя и Николаева. К заслугам Михаила Лазарева относят переоснащение флота новой артиллерией и кораблями, преобразование системы обучения моряков, с применением практики в море в условиях близких к боевым. На месте турецкой крепости при участии Лазарева был основан город Новороссийск.     Прославленный русский флотоводец совершил морские походы на линейном корабле "Азов" и  одержал победу в Наваринском сражении, которое принесло свободу и независимость Греции. Кораблю «Азов» был присвоен кормовой Георгиевский флаг, подчёркивающий исключительное мужество экипажа.

Адмирал Михаил Лазарев — великий патриот, его совершенные подвиги – олицетворение мужества, стойкости, чести и отваги. Достойный пример беззаветного служения Родине! Вся страна гордится своими героями. Участники патриотических и исторических клубов, ветераны воины и служащие армии  военно – морского флота с теплотой и сердечностью вспоминают выдающегося русского флотоводца.

В нашем городе установлен памятник адмиралу Михаилу Лазареву и флагманскому кораблю "Азов", который символизирует славные героические подвиги моряков и победы русского флота.