Праздник в городе Амальфи

Глава Администрации города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин и Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев направили праздничное поздравление мэру и жителям итальянского города Амальфи с Днем Святого Апостола Андрея Первозванного, пожелали здоровья, крепости духа, мира и благополучия.

30 ноября отмечается День покровителя города – Святого Андрея Первозванного, который всегда приходил на помощь и являл чудесное избавление жителей Амальфи от внешних врагов, во все времена был очень почитаемым святым, к нему обращались все нуждающиеся и особенно моряки. Святой Андрей — хранитель прекрасного древнего города, благодаря его заступничеству на протяжении нескольких веков Амальфи многое преодолел, и теперь в нем наступила созидательная, мирная и размеренная жизнь.   Этот праздник дорог всем, кто чтит и достойно продолжает духовно — нравственные традиции своих предков.

Город Амальфи был столицей средневековой морской республики, и в настоящее время принимает участие в спортивной манифестации исторических воспоминаний и реконструкции — Регате древних морских республик Италии. В городе расположен самый большой туристический морской порт побережья.

В сердце Амальфийского побережья находится одна из жемчужин живописного туристического центра — Кафедральный Собор Святого Апостола Андрея Первозванного, в котором хранятся его мощи, перенесенные из Константинополя. Благодаря своей красоте и высокому духовному содержанию храм является главным символом и достопримечательностью Амальфийского побережья, которое включено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Святой Апостол Андрей Первозванный проповедовал учение Христа Спасителя и привнес православную веру и на наши земли.

Наш древний город Азов так же имеет большую туристическую привлекательность, где проходили важные, яркие исторические события. Правительством РФ удостоен высокого звания — город воинской доблести. В этом году исполнилось 380 лет со Дня Азовского казачьего сидения, великого подвига 5 тысяч Донских казаков, которые при заступничестве Богородицы победили 120 тысячную турецкую армию.

В 2022 году наша страна будет праздновать 350-летие со Дня рождения Царя Петра Первого, благодаря его деятельности Россия заняла достойное место среди ведущих европейских стран и морских держав. Первая его победа состоялась в Азове, где он лично участвовал в сражении с турками в качестве бомбардира.

В России самая высшая государственная правительственная награда – орден Святого Андрея Первозванного. Президент Российской Федерации В.В. Путин — 20 ноября вручил этот орден Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу в связи с 75-летним юбилеем и за большой вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепления мира и согласия между народами.

Пусть Святой Апостол Андрей Первозванный будет помощником во всех делах и заботах, укрепляет веру, дарует силу, неутомимое желание творить добро, помогать нуждающимся и быть милосердными. Помогает идти праведным путем, добиваться успехов, достигать поставленных целей и не отступать от своих стремлений.