С 14 по 20 января 2022 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД»

Уважаемые жители города Азова и Азовского района!

Отделение ГИБДД МО МВД России «Азовский» информирует Вас о том, что на территории обслуживания с 14 по 20 января 2022 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД».

Основными задачами специального мероприятия является пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями и пешеходами, профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине пешеходов на дорогах города и района и популяризация применения светоотражающих элементов.

На территории города Азова и Азовского района за 12 месяцев 2021 года зарегистрировано 40 ДТП с участием пешеходов (42, -4,8), в которых 4 человека погибло (4) и 39 человек получили ранения (39). По вине пешеходов зарегистрировано 11 ДТП (19, -42,1%), в которых 2 человека погибло (2) и 10 человек получили ранения (17, -41,2%).

Основными причинами ДТП по вине пешеходов, являются:
— переход через проезжую часть дороги вне пешеходного перехода;
— переход через проезжую часть дороги в не установленном месте;
— ходьба вдоль проезжей части дороги при наличии тротуара;
— ходьба вдоль проезжей части дороги в попутном направлении.

Основной причиной ДТП с участием пешеходов по вине водителей транспортных средств, является:
— нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Уважаемые водители!

Будьте взаимовежливы на улицах и дорогах города и района. Помните, что от Вашей дисциплинированности, выдержки, умения прогнозировать развитие дорожной ситуации, строгого соблюдения ПДД движения зависит жизнь и здоровье людей.

Согласно статьи 12.18 КоАП РФ, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Уважаемые пешеходы!

Будьте внимательны на дорогах, так как Вы также являетесь участниками дорожного движения и у Вас есть свои обязанности, указанные в Правилах дорожного движения (глава IV), выполняя которые Вы сохраните жизнь и здоровье себе и другим.

Согласно части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Также напоминаем, что постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» в Правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся повышения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней.

Согласно тексту постановления, с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении, по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Азовский»
капитан полиции Н.Н. Насруллаев