С 12 по 31 января 2022 года, проводится Комплекс профилактических мероприятий по линии обеспечения безопасности дорожного движения

Уважаемые жители города Азова и Азовского района!

На территории обслуживания в период с 01 по 10 января т.г. отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 53,6%, числа раненых на 60,9% и снижение числа погибших на 7,7%.

Основными причинами совершения автоаварий послужили нарушения ПДД РФ водителями в части несоответствия скорости конкретным условиям движения, выезда на полосу встречного движения, нарушения правил проезда пешеходных переходов, нарушения правил расположения т.с. на проезжей части, несоблюдения дистанции, нарушения правил проезда перекрестков.

Наибольшее количество ДТП и числа пострадавших в них людей отмечено при столкновении т.с., съезде с дороги. 73% ДТП произошли в темное время суток.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Азовский» информирует Вас о том, что в целях стабилизации обстановки на дорогах и повышения безопасности дорожного движения, на территории Ростовской области, с 12 по 31 января 2022 года, проводится Комплекс профилактических мероприятий по линии обеспечения безопасности дорожного движения.

Основными задачами, которых являются:
— пресечение и профилактика нарушений ПДД РФ водителями, являющихся основными причинами ДТП;
— контроль за соблюдением водителями ПДД РФ, в части пресечения нарушений правил проезда пешеходных переходов, непредоставления преимущества в движении пешеходам;
— контроль за соблюдение перевозчиками требований к техническому состоянию грузового транспорта;
— проведение разъяснительной работы с участниками дорожного движения, о необходимости соблюдения ПДД РФ, в особенности в период прогнозируемого ухудшения погодных условий, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;
— проведение профилактических бесед с водителями о необходимости эксплуатации т.с. укомплектованными шинами, согласно эксплуатационной документации;
— профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также нарушений ПДД РФ несовершеннолетними.

На территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Азовский» за 2021 год зарегистрировано 111 ДТП (118, -5,9%), в которых 8 человек погибло (16, -50,0%) и 143 человека получили ранения (138, +3,6%).

С участием пешеходов зарегистрировано 40 ДТП (42, -4,8%), в которых 4 человека погибло (4) и 39 человек получили ранения (39). По вине пешеходов зарегистрировано 11 ДТП (18, -38,9%), в которых 2 человека погибло (2) и 10 человек получили ранения (17, -41,2%).

Также, зарегистрировано 15 ДТП с участием несовершеннолетних (18, -16,7%), в которых 17 несовершеннолетних получили ранения (17).

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте взаимовежливы на дорогах города и района, при перевозке детей используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства, переходите проезжую часть дороги только в установленных местах, используйте световозвращающие элементы.

Отделение ГИБДД
Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»