Листовка Пешеход

Уважаемые жители города Азова и Азовского района!

В феврале 2022 года зарегистрировано увеличение числа наезда на пешеходов на 13,0% и числа пострадавших пешеходов на 12,5%.

Также допущено увеличение показателей аварийности по отдельным причинам их совершения. Возросло число наездов на пешеходов и число раненых пешеходов по причине нарушения ПДД РФ водителями, в части непредоставления преимущества в движении пешеходам. По причине нарушения водителями правил проезда пешеходных пешеходов отмечено увеличение трех основных показателей аварийности: числа ДТП, числа погибших пешеходов и числа раненых пешеходов.

Несмотря на снижение числа наездов на пешеходов по причине нарушений ПДД РФ пешеходами, а также числа погибших и раненых в таких ДТП пешеходов, из всех погибших в феврале пешеходов большинство погибли по собственной неосторожности.

Большинство наездов на пешеходов произошли на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах и в темное время суток (сумерки).

Отделение ГИБДД МО МВД России «Азовский» информирует Вас о том, что в целях снижения дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов, на территории Ростовской области, с 10 по 16 марта 2022 года, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Основными задачами декадника являются:
— пресечение и профилактика грубых нарушений ПДД РФ, в том числе нарушения правил проезда пешеходных переходов, нарушения ПДД РФ пешеходами;
— профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;
— контроль за эксплуатационным состоянием улиц и дорог, обустройством нерегулируемых пешеходных переходов дополнительными техническими средствами организации дорожного движения;
— взаимодействие со СМИ, информационная пропаганда среди населения по соблюдению ПДД РФ.

На территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Азовский» с начала 2022 года, зарегистрировано 11 ДТП с участием пешеходов (7, +57,1%), в которых 1 человек погиб (0, +100,0%) и 10 человек получили ранения (8, +25,0%). По вине пешеходов зарегистрировано 2 ДТП (1, +100,0%), в которых 1 человек погиб (0, +100,0%) и 1 человек получил ранения (1).

Также, зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних (1, +200,0%), в которых 0 несовершеннолетних погибло (0) и 5 несовершеннолетних получили ранения (1, +400,0%).

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте взаимовежливы на дорогах города и района, переходите проезжую часть дороги только в установленных местах, используйте световозвращающие элементы, тем более, что использование пешеходами световозвращающих элементов и иные нормы поведения на дороге закреплены в главе 4 ПДД РФ.

Начальник отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» майор полиции С.Л. Елкин