Торжественный вечер, посвященный Дню Великой Победы

В большом зале городского дворца культуры состоялся торжественный вечер "Сквозь годы звучит: Победа!"

Всех гостей встречал муниципальный духовой оркестр, исполняя музыкальные произведения военных лет.

На мероприятии присутствовали: Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Петрович Водолацкий, Глава Администрации города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин, Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев, заместитель главы Администрации Азовского района по сельскому хозяйству Михаил Григорьевич Драло, представители Администрации, депутаты Азовской городской Думы, руководители предприятий и другие официальные лица города.

Под звуки марша Преображенского полка в зрительный зал внесли знамя Победы.

Торжественная часть вечера была открыта Гимном России. Артисты городского дворца культуры исполнили патриотические песни о героях войны.

Глава Администрации Владимир Валерьевич Ращупкин поздравил всех с самым любимым и главным праздником страны:

"День Победы – это во истину Всенародный праздник, поскольку нет ни одной семьи в нашей стране, которой так или иначе не коснулась война. Она прошла красной нитью для нескольких поколений. И сегодня, говоря о фронтовиках, конечно же мы вспоминаем тех людей, которые ковали победу на фронтах, помогали воинам в тылу, создавали необходимое оборудование, боеприпасы, продукты питания, восстанавливали страну из руин в послевоенные годы. Дети войны пережили страшные события и тяготы лишения. Эту историческую память мы передаем молодому поколению".

Выразил сожаление что с каждым годом ветеранов — фронтовиков становится все меньше. На сегодняшний день, их осталось всего 10 человек. Они принимали участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне, смело шли в атаки, защищали и освобождали страну.

«Полководец Александр Невский, причисленный к лику святых сказал: "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. Так было и так будет! На том стояла и стоять будет земля русская!" – это тот принцип, по которому живут все поколения наших людей! Я очень рад, что являюсь русским человеком, я этим горжусь!" – Владимир Валерьевич Ращупкин.

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Петрович Водолацкий рассказал о событиях на Донбасе, где с укрофашистами  сражаются наши земляки из Азова и Азовского района. Призвал почтить минутой молчания воинов, героически погибших в жестоких боях.

В заключении своего выступления, он поздравил всех с праздником и пожелал родному Азову мирного неба, добра и благополучия.

Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев:

"Все меньшее число ветеранов разделяют с нами радость победы и наш священный долг сохранить правду о мужестве, героизме, патриотизме и самоотверженности советских людей, которые не жалели себя ради чести, достоинства и свободы нашего Отечества! Мы никому не позволим искажать память истории, будем стараться быть достойными наших ветеранов, которые спасли мир от фашизма. Гордимся победителями Великой Отечественной Войны! Уважаемые азовчане и гости города! С Днем Победы! Депутаты Азовской городской Думы поздравляют вас всех с этим великим праздником, желают крепкого здоровья и мирного неба!"

Заместитель главы Администрации Азовского района по сельскому хозяйству Михаил Григорьевич Драло поздравил всех с праздником, отметив, что Великая Отечественная Война в то время коснулась каждого жителя страны, поблагодарил азовчан, которые воевали и трудились в тылу.

На торжественном вечере выступающие выразили сожаление по поводу происходящих событий в мире, что сегодня приходится бороться с неонацизмом на территории Украины. Но как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин: "Мы воины не начинаем, мы войны заканчиваем! Победа будет за нами!"

Далее в программе праздничного вечера состоялся музыкальный спектакль о тяжелой судьбе советского народа в годы Великой Отечественной Войны, о героях медиках, которые спасала жизни солдат на фронте. Руководитель, режиссер — постановщик студии "СЛОН" – главный режиссер ГДК г. Азова Светлана Александровна Гаркушева.