Поздравление с 955-летним юбилеем города Азова

Уважаемые азовчане!
Поздравляем вас с 955-летним юбилеем города!

Азов является одним из самых старейших  городов на юге страны и занимает достойное место на исторической карте России. Победный трофей в славной летописи великих завоеваний Российской Империи времен Петра Первого и Екатерины Великой.

Наш город был центром Азовской губернии, которая простиралась до берегов Черного моря и охватывала территории Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Липецкой, Нижегородской, Рязанской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской, Новороссийской, Тульской областей и Республики Мордовия РФ. Довольно продолжительное время Генерал-губернатором был князь Григорий Потемкин.

Ключ от пяти морей, город восточных сказок, древних легенд и сказаний.  Город Богов и великих завоевателей. Здесь проходили караваны великого шелкового пути, соединяющие Восток и Запад.

Азовский краеведческий музей хранит найденные на нашей земле сокровища турецкого хана, амазонок и кочевников Евразии, Золотой Орды и Османкой империи.

Как гласит историческая справедливость: «Если строительство Санкт-Петербурга открывало «Северное окно в Европу», то со взятием Азова, для России, раскрывались «Двери с юга…»

Наш Азов по праву носит гордое звание города воинской доблести! В этом году мы так же отмечаем значимые юбилейные даты: 350-летие со Дня рождения великого русского императора Петра I и 85-летие основания Ростовской области.

Яркая жемчужина Дона, воспетая в стихах и песнях!

Подчеркиваем важность личного вклада наших граждан в развитие города. Благодаря вашей инициативности и активной гражданской позиции он становится все более уютным и комфортным!

Совместными усилиями мы благоустраиваем парки, дворы и скверы, улучшаем городскую инфраструктуру, развиваем сотрудничество с городами-побратимами, способствуем туристическому потенциалу.

В настоящее время руководство города делает все, для того чтобы Азов становился максимально комфортным для жителей и его гостей.

Благодарим всех, кто своим трудом и достижениями прославляет наш любимый город и вносит значительный вклад в его развитие!

Желаем всем жителям здоровья, счастья, мира, добра и благополучия! Процветания нашему славному Азову и всей нашей Великой стране России!

Глава Администрации города Азова                                    Владимир Валерьевич Ращупкин

Председатель городской Думы —
глава города Азова                                                                Евгений Владимирович Карасев