Открытие памятного знака Виссариону Ивановичу Мышкину

9 сентября в парке Памяти состоялось открытие памятного знака Виссариону Ивановичу Мышкину. На мероприятии присутствовали: Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев, заместитель главы Администрации по социальным вопросам, директор Департамента социального развития города Азова Светлана Владимировна Давлятова, главный архитектор города Азова Марина Николаевна Ковалевич, Благочинный Азовского округа, протоиерей Александр Мирошниченко, Председатель Азовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Владимирович Михайлов, Председатель общественной палаты города Николай Васильевич Сага, главный архитектор города Азова с 1980 г. по 2005 г. Владимир Тихонович Фоменко, родственник Виссариона Ивановича Мышкина Михаил Михайлович Измайлов, учащиеся школы №1, активисты и жители города.

После открытия памятной плиты Благочинный Азовского округа, протоиерей Александр Мирошниченко провел литию.

Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев рассказал о выдающемся деятеле, главе городской Управы г. Азова с 1906 г. по 1913 г. Он зачитал архивные документы, в котором перечислялись его заслуги. В своем выступлении он отметил, что Виссарион Иванович Мышкин оставил заметный след в истории дореволюционного города и его память сохранилась в нескольких поколениях азовчан. От имени депутатов Азовской городской Думы поздравил всех с 955-летним юбилеем города, пожелал крепкого здоровья и благополучия. Призвал молодежь бережно относиться к своему историческому наследию.

Заместитель главы Администрации по социальным вопросам, директор Департамента социального развития города Азова Светлана Владимировна Давлятова процитировала запись газеты 1913 года "Эхо Азова", в которой были написаны заслуги Виссариона Ивановича Мышкина. В своем выступлении она подчеркнула, что он был тем человеком, чей жизненный путь был полностью посвящен служению народу и любимому городу Азову.

Председатель Азовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Владимирович Михайлов поблагодарил руководство, неравнодушных жителей города и всех тех, кто принимал участие в открытии памятной плиты.

Главный архитектор города Азова с 1980 г. по 2005 г. Владимир Тихонович Фоменко выразил надежду на то, что в скором времени в Азове будет открыт памятник Виссариону Ивановичу Мышкину. На памятном мероприятии были перечислены все его заслуги перед городом.

Решением Азовской городской Думы №180, от 25.07.2007 г. Виссариону Ивановичу Мышкину было присвоено звание Почетного гражданина города Азова за особо выдающиеся заслуги в сфере общественной и муниципальной деятельности за большой вклад в социально-экономическое развитие города.

Виссарион Иванович Мышкин вывел Азов на новый уровень развития в сфере медицины, науки, образования и культуры. В городе были возведены больничные корпуса, построены начальные училища и мужская гимназия, создана комфортная городская среда, удобная для проживания граждан.

В то время появилась первая электростанция, сделано фонарное освещение, улицы были вымощены камнем, проведена телефонная связь с Ростовом и Таганрогом. Большое внимание он уделял социально-экономической, торговой и просветительской деятельности. Три раза в неделю выходили газеты.

Одной из самых больших заслуг стало открытие железнодорожного вокзала. Азов был включен в сеть железных дорог и приобщен к культуре.

На народного избранника возлагались большие надежды, и он оправдал все ожидания. Его плодотворная деятельность заслужила благодарность не одного поколения азовчан.