В день рождения адмирала М.П. Лазарева глава Администрации города Азова Владимир Ращупкин и Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Карасев возложили цветы к памятнику

Глава Администрации города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин и Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев возложили цветы к памятнику адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву.

14 ноября исполняется 234 года со дня рождения легендарный флотоводца.  Ежегодно, эту памятную дату отмечают в Севастополе, Новороссийске, Николаеве, Хабаровске и во многих других городах России.

Михаил Петрович Лазарев — великий преобразователь Черноморского флота, который защищал водные рубежи нашего государства и одерживал блестящие победы в сражениях. Он известен как знаменитый мореплаватель, участник кругосветных путешествий, первооткрыватель Антарктиды и более 40 островов. В его честь названы крупные географические объекты, корабли, населенных пункты, поселки, улицы, парки и площади, учебные заведения и библиотеки. Его имя достойно носит известный курортный Лазаревский район г. Сочи — побратим нашего города Азова.

В рамках присоединения Северного Кавказа к Российской империи адмиралом Михаилом Лазаревым в 1839 году, после победы над турками в период Кавказской войны, было заключено одно из самых мирных и бескровных соглашений о включении этой территории Черноморского побережья в состав нашей страны.  

Память об этом событии сохранилась в названии поселения. В настоящее время, Лазаревский район является одним из самых востребованных мест отдыха на Черноморском побережье с развитой туристической инфраструктурой.

Адмирал Михаил Лазарев принимал участие в операции по блокаде пролива Дарданелл, командовал отрядом кораблей на Балтийском флоте, занимал должность главнокомандующего Черноморским флотом, военного губернатора Севастополя и Николаева. Прославленный русский флотоводец совершил морские походы на линейном корабле "Азов" и одержал победу в Наваринском сражении. Это событие принесло свободу и независимость Греции. Флагманский корабль «Азов» награжден кормовым Георгиевским флагом, в честь исключительного мужества и отваги экипажа.

В городе Азове установлен памятник адмиралу Михаилу Лазареву и флагманскому кораблю "Азов", который символизирует героические подвиги моряков и славные победы Российского военного флота.