Листовка (Пешеход) март 2023 МО

Уважаемые жители города Азова и Азовского района!

В период с 01.01.2023 года по 14.03.2023 года отмечен рост количества наездов на пешеходов на 15,0%, числа погибших на 5,3% и числа раненых на 25,7%.

Также отмечен рост количества наездов на пешеходов, допущенных по собственной неосторожности на 34,0% и числа раненых пешеходов на 54,5%, при этом число погибших осталось на уровне сравнительного периода.

В темное время суток зарегистрировано 62% наездов на пешеходов, а также 75%, допущенных пешеходами по собственной неосторожности.

38% наездов на пешеходов зарегистрированы на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах.

93,5% наездов зарегистрированы в границах населенных пунктов.

Основными нарушениями ПДД РФ водителями явились: нарушение правил проезда пешеходного перехода, непредоставление преимущества пешеходу, несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение условий, разрешающих движение задним ходом.

Основными нарушениями ПДД РФ пешеходами явились: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, либо в неустановленном месте, нахождение на проезжей части без цели её перехода, иные нарушения ПДД РФ.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Азовский» информирует Вас о том, что в целях принятия дополнительных мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, на территории Ростовской области, с 17 по 26 марта 2023 года, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Основными задачами ОПМ являются:

— пресечение и профилактика грубых нарушений ПДД РФ водителями, в части нарушения правил проезда пешеходных переходов, нарушений ПДД РФ пешеходами.

— взаимодействие со СМИ в части информационной пропаганды среди населения по соблюдению ПДД РФ участниками дорожного движения;

— организация разъяснительной работы с участниками дорожного движения;

— обследование эксплуатационного состояния пешеходных переходов.

На территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Азовский» с начала 2023 года с участием пешеходов зарегистрировано 7 ДТП (АППГ – 11, -36,4%), в которых погибших нет (АППГ – 1, -100,0%) и 9 человек получили ранения (АППГ – 10, -10,0%). По вине пешеходов зарегистрировано 2 ДТП (АППГ – 2), в которых погибших нет (АППГ – 1, -100,0%) и 2 человека получили ранения (АППГ – 1, +100,0%).

Уважаемые пешеходы!

Будьте внимательны на дорогах, так как Вы также являетесь участниками дорожного движения и у Вас есть свои обязанности, указанные в Правилах дорожного движения (глава IV), выполняя которые Вы сохраните жизнь и здоровье себе и другим.

Переходите проезжую часть дороги только в установленных для этого местах, используйте световозвращающие элементы, тем более, что использование пешеходами световозвращающих элементов и иные нормы поведения на дороге закреплены в ПДД РФ.

Обо всех фактах нарушений незамедлительно сообщайте по тел.: 02, 102, 112, 8(86342) 7-14-20

Адрес Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: ул. Чехова, 9/11, г. Азов, Ростовская область, 346780

Адрес электронной почты: azovovd61@mvd.ru

Начальник отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» майор полиции С.Л. Елкин