Торжественное открытие военно-спортивной игры Орленок

16 мая, на стадионе спортивного комплекса имени Э.П. Лакомова состоялось торжественное открытие муниципального этапа Всероссийской военно–спортивной игры «Орленок». На мероприятии присутствовали: Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев, начальник отдела по физической культуре и спорту Департамента социального развития Администрации города Азова Марина Алексеевна Насека, начальник отдела по делам молодежи Мария Геннадьевна Силогава, представители военного комиссариата города Азова и Азовского района.

Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев поздравил с открытием спортивного праздника и отметил, что участникам предоставляется прекрасная возможность продемонстрировать все, чему они научились, показать свои лучшие качества, проявить характер, целеустремленность и волю к победе.  Он подчеркнул важность приобретения полезных навыков в совместной деятельности, которые в определенных ситуациях могут спасти жизнь. Сообщил, что в программу добавились новые конкурсы и испытания, будет сложнее и интереснее. Соревнования служат укреплению здоровья и воспитывают командный дух. Выразил уверенность в том, что участники успешно пройдут все этапы и преодолеют трудности, пожелал хорошего настроения и новых ярких побед. 

Главный судья военно-спортивной игры Светлана Петровна Бойко сообщила командам о порядке проведения соревнований.

В ежегодной военно–спортивной игре «Орленок» принимают участие команды общеобразовательных учреждений города: СОШ №1, №2, №3, №5, №9, №11, №13, №14, 15, Лицей г. Азова. 

Испытания проводятся по следующим дисциплинам: «Готов к труду и обороне» (подтягивание, отжимание, бег на короткие и длинные дистанции: 60м, 2000м, 3000 м.), викторина «Страницы истории моего Отечества», сборка и разборка автомата, стрельба, строевая подготовка. Каждая дисциплина представляет собой целый комплекс физических нагрузок. Соревнования открывают возможности для детей разных возрастов, содействуют их социализации, формируют волю, характер и укрепляют здоровье. Основная задача мероприятия – военно-патриотическое воспитание молодежи. Приоритетные направления спортивно-массовой работы направлены на вовлечение детей в систематические занятия физкультурой и спортом, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма, выявление юных спортивных талантов. Командное взаимодействие объединяет ребят и развивает лидерские качества. 

Команда – победитель муниципального этапа представит город Азов на региональном уровне Всероссийской военно–спортивной игры «Орленок». В 2022 году победителем стала команда средней общеобразовательной школы №9.