День Воинской Славы

7 ноября исполнилось 80 лет со дня военного парада, который прошел на Красной Площади в Москве в 1941 году.  По силе воздействия он приравнивали к важнейшей военной операции и имел огромное значение для поднятия морального духа армии всей страны.

Состоялся в разгар битвы за Москву, когда линия фронта проходила всего в 100 километров от города. Советские солдаты показали всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

Именно на этот день фашистской армией был запланирован захват Москвы по плану немецкой операции "Тайфун".

Для Советской армии это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твердо стоять. Помимо рабочих и служащих в столице находились аккредитованные корреспонденты иностранных газет, которые разнесли весть о параде по всему миру.

6 и 7 ноября 1941 года советское командование осуществило ряд сильных ударов по вражеским войскам, поэтому прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии сразу же отправлялись на фронт. Во время войны парады больше не проводились вплоть до мая 1945 года.

Поздравляем всех жителей города, ветеранов Великой Отечественной Войны, всех кто отдал свой воинский долг, и тех кто сейчас и находится на службе, защищая рубежи нашей Великой Родины!