С 14 по 23 апреля 2023 года, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Уважаемые жители города Азова и Азовского района!

В период с 01.04.2023 года по 10.04.2023 года отмечено снижение количества наездов на пешеходов на 6,9%, рост числа погибших пешеходов на 50,0% и снижение числа раненых пешеходов на 23,5%.

Также отмечен рост количества наездов на пешеходов, допущенных по собственной неосторожности на 62,5%.

В темное время суток зарегистрировано 50,0% наездов на пешеходов, а также 70,0%, допущенных пешеходами по собственной неосторожности.

93,8% наездов зарегистрированы в границах населенных пунктов.

Основными нарушениями ПДД РФ водителями явились: нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение условий, разрешающих движение задним ходом, непредоставление преимущества в движении пешеходу, невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения.

Основными нарушениями ПДД РФ пешеходами явились: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, неподчинение сигналам регулирования, неожиданный выход из-за стоящего т.с., ходьба вдоль проезжей части попутного направления вне населенного пункта при удовлетворительном состоянии обочины, нахождение на проезжей части без цели её перехода.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Азовский» информирует Вас о том, что в целях принятия дополнительных мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, на территории Ростовской области, с 14 по 23 апреля 2023 года, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Основными задачами ОПМ являются:
— пресечение и профилактика грубых нарушений ПДД РФ водителями, в части нарушения правил проезда пешеходных переходов, нарушений ПДД РФ пешеходами.
— взаимодействие со СМИ в части информационной пропаганды среди населения по соблюдению ПДД РФ участниками дорожного движения;
— организация разъяснительной работы с участниками дорожного движения;
— обследование эксплуатационного состояния пешеходных переходов.

На территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Азовский» с начала 2023 года с участием пешеходов зарегистрировано 10 ДТП (13, -23,1%), в которых 1 человек погиб (1) и 11 человек получили ранения (12, -8,3%). По вине пешеходов зарегистрировано 4 ДТП (3, +33,3%), в которых 1 человек погиб (1) и 3 человека получили ранения (2, +50,0%).

Уважаемые пешеходы!

Будьте внимательны на дорогах, так как Вы также являетесь участниками дорожного движения и у Вас есть свои обязанности, указанные в Правилах дорожного движения (глава IV), выполняя которые Вы сохраните жизнь и здоровье себе и другим.

Переходите проезжую часть дороги только в установленных для этого местах, используйте световозвращающие элементы, тем более, что использование пешеходами световозвращающих элементов и иные нормы поведения на дороге закреплены в ПДД РФ.

Обо всех фактах нарушений незамедлительно сообщайте по тел.: 02, 102, 112, 8(86342) 7-14-20.

Адрес Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: ул. Чехова, 9/11, г. Азов, Ростовская область, 346780.

Адрес электронной почты: azovovd61@mvd.ru

Начальник отделения ГИБДД
Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»
майор полиции С.Л. Елкин