Торжественное открытие выставки Мой Дагестан

19 мая, в Азовском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Мой Дагестан» из фондов Дербентского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника. 

На мероприятии присутствовали: Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев, заместитель председателя Азовской городской Думы Александр Васильевич Савко, депутат Али Магарамович Сейфуллаев, заместитель главы Администрации по внутренней политике и административным вопросам Олег Викторович Гридин, Благочинный Азовского городского округа, протоиерей Александр Анатольевич Мирошниченко, начальник отдела общественных связей Марина Аркадьевна Попова, сотрудники Администрации и Управления образования,  представители дагестанской диаспоры, учащиеся и педагоги Детской художественной школы им. И.И. Крылова, директор Ростовского областного музея краеведения и музея – заповедника «Танаис» Вадим Иванович Перевозчиков.

Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев поздравил всех с открытием выставки и сообщил, что в этом году исполняется юбилейная и значимая дата — 210 лет со дня официального вступления Республики Дагестан в состав России. Подчеркнул, что нас объединяют: общее историческое прошлое, тесные дружественные связи и богатые культурные традиции. Он рассказал, что один из городов Республики Дагестан (г. Кизляр) является побратимом Азова. В торжественной обстановке пожелал всем мирного неба, счастья, радости, добра, успехов и благополучия.    

Заместитель главы Администрации по внутренней политике и административным вопросам Олег Викторович Гридин отметил, что Дагестан воспет народным поэтом Расулом Гамзатовым.

Депутат Азовской городской Думы Али Магарамович Сейфуллаев выступил с приветственной речью и подчеркнул, что Азов и Дербент во многом похожи, это города с многовековой историей, где живут добрые и гостеприимные люди, которые уважают старших, родителей и традиции предков. В Азове, как и в Дербенте, в мире и согласии проживает большое количество многонациональных народов.

Директор Азовского музея – заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев поблагодарил за содействие Администрацию и сотрудников Дербентского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника.

Начальник экспозиционно-выставочного отдела Дербентского музея-заповедника Магомед Айдинбегович Абдуллаев выступил с ответным словом и отметил огромную значимость дружбы и сотрудничества.

Выставка создана в рамках празднования 100-летнего юбилея выдающегося поэта, прозаика, публициста, советского и российского общественного и политического деятеля Расула Гамзатова.

В официальной части программы выступил муниципальный народный ансамбль песни и танца «Гуляй Россияне!» и ансамбль песни и танца «Казаки Азова». Мероприятие завершилось увлекательной экскурсией по новой выставке, где были представлены стенды фотографий, рассказывающие о разных периодах жизни и творчества Расула Гамзатова, предметы быта и этнографии, уникальные изделия из дерева и металла, ковры, посуда, национальная одежда и украшения.

Гости смогли пообщаться с мастерами народных художественных промыслов Дагестана, которые показали, как изготавливаются вещи. В рамках акции «Ночь музеев» были предусмотрены мастер-классы. Выставка «Мой Дагестан» продлится в Азовском музее-заповеднике до 18 июня 2023г.