20 октября — День Наваринского Сражения. Перекрестный год России и Греции

Глава Администрации города Азова  — Владимир Валерьевич Ращупкин и Председатель городской Думы – глава города Азова – Евгений Владимирович Карасев   направили праздничное поздравление жителям   греческого города Пилос — Нестерос с Днем 194 годовщины  Наваринского сражения.

Выразили  благодарность за плодотворное, содержательное,  взаимовыгодное  сотрудничество и развитие тесных культурных,  экономических, туристических  связей, основанных на давних традициях дружбы и духовной близости. Пожелали  мира, стабильности, благополучия и процветания!

20 октября 1827 года русский флот и флагманский корабль "Азов" помогли противостоять и справиться с противником. Несмотря на шквал огня, корабль  прорвался вперед  в самую середину Бухты и провел бой с пятью турецкими кораблями. Российские моряки проявили твердую выдержку, бесстрашие и мужество.

Участие линейного корабля  "Азов" под командованием капитана 1 ранга  Михаила Лазарева, внесло значительный вклад в победу, в результате чего Греция добилась автономии, а затем и полной независимости. Российская Империя  сыграла большую роль в освободительной революции и помогла в становлении Греческого государства.

В городе Пилос-Нестерос  очень  бережно относятся к истории и хранят память о русских героях и их великих  подвигах, совершенных в Наваринском сражении во имя свободы и независимости Греции.

Традиционно, в честь Наваринского сражения, в городе проходят торжества в бухте Наварин, в которых  принимают участие представители Черноморского флота. В центре Пилоса на площади Трех Адмиралов,  у мраморного монумента  с барельефами адмиралов – русского, английского и французского, поднимаются  флаги трех союзных держав, возлагаются цветы к памятникам погибших  моряков при освобождении Греции. В период празднования этого исторического события, 20 октября проходит реконструкция Наваринского сражения. Неоднократно, в этот день в порт греческого города Пилос-Нестерос  заходил  Большой Десантный Корабль "Азов". В нашем городе установлен памятник участнику Наваринского сражения Адмиралу — Михаилу Лазареву и флагманскому кораблю «Азов»,  который символизирует славные героические подвиги моряков и победы русского флота.

Наши  города Азов и Пилос-Нестерос объединяют тесные международные и побратимские связи, которые были установлены  в 2017 году. В течение этого времени идет обмен делегациями, планируется реализация совместных перспективных проектов.

В честь двухсотлетнего юбилея со дня греческого восстания за  свободу и независимость Греции, 2021 год был объявлен  перекрестным годом России – Греции. В честь этого события проводятся  совместные мероприятия в сфере туризма, экономики, культуры, науки, археологии, образования и просвещения, которые способствуют международному сотрудничеству и укреплению побратимских связей между нашими городами.