День воинской славы России

18 апреля — День победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, отмечается в соответствии с Федеральным Законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России», от 13 марта 1995 года №32-ФЗ.

Победа в Ледовом побоище имела огромное значение для народов всей Руси, она избавила русские земли от жестоких немецких захватчиков.

Россияне всегда чтят и помнят своих героев! Их великие подвиги хранит летопись боевой славы Отечества! Через века передается знаменитое выражение Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла, и стоять будет Земля Русская!»

В 1804 году, в районе Азовского порта был возведен храм в честь Благоверного князя Александра Невского. В настоящее время сохранилось название улицы, которая вела к храму «Невский спуск».  

В нашем городе есть памятник Святому Князю Александру Невскому, который был торжественно открыт в октябре 2021 года на территории полкового храма Азовской Иконы Божией Матери. В 2016 году, в честь Святого Преподобного Александра Невского, в сквере «Олеся» построена деревянная церковь.